ネイルアート 税理士 紹介

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

上陸経路の検討

2011年03月03日 01:00

去年に引き続き 九州にツーリングに行くとして、

今年はどのように上陸しようか??






1. 東京→(高速道)→門司
2. 東京→(フェリー)→門司
3. 東京→(高速道)→大阪→(フェリー)→門司
4. 東京→(高速道)→大阪→(フェリー)→宮崎
5. 東京→(高速道)→神戸付近→(四国横断)→佐田岬→(フェリー)→大分 佐賀関
6. 東京→(高速道)→尾道付近→(しまなみ海道)→佐田岬→(フェリー)→大分 佐賀関




去年は「5」にしようと思ってましたが、諸事情で「1」に。
強風で九四フェリーが欠航していたようですので、
結果オーライでしたけどね。


<前提条件>
・出発地点は "宇都宮"
・到着地点は "九州のどこか"
・燃費17km
・レギュラーガソリン130円

<詳細検討>
方法1.1 全行程高速
 (高速)
  区間 : 宇都宮 - 門司港
  距離 : 約1,150km
  時間 : 約13.5時間
  費用 : \13,450 休日割引 (通常料金 \28,550)
   * 内ガソリン代 \9,000

方法2.1 全行程フェリー
 (高速)
  区間 : 宇都宮 - 有明(東京)
  距離 : 約130km
  時間 : 約1.5時間
  費用 : \2,900 休日割引 (通常料金 \4,450)
   * 内ガソリン代 \1,000
 (フェリー)
  業者 : オーシャン東九フェリー
  区間 : 東京 - 新門司港
  時間 : 約35時間(東京19:00発、北九州05:40着)
  費用 : \27,070(2等)
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 新門司港
  費用 : \29,970

方法3.1 大阪からフェリー
 (高速)
  区間 : 宇都宮 - 南港中(大阪)
  距離 : 約640km
  時間 : 約8時間
  費用 : \8,850 休日割引 (通常料金 \18,100)
   * 内ガソリン代 \5,000
 (フェリー)
  業者 : 名門大洋フェリー
  区間 : 大阪南港 - 新門司港
  時間 : 約12.5時間(大阪17:00発、新門司港05:30着)
  費用 : \13,600(2等洋室)2割引有
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 新門司港
  費用 : \22,450

方法3.2 大阪からフェリー
 (高速)
  区間 : 宇都宮 - 泉大津(大阪)
  距離 : 約650km
  時間 : 約8時間
  費用 : \9,500 休日割引 (通常料金 \21,200)
   * 内ガソリン代 \5,000
 (フェリー)
  業者 : 阪九フェリー
  区間 : 泉大津 - 新門司港
  時間 : 約12.5時間(大阪17:30発、新門司港06:00着)
  費用 : \14,500(2等指定B)ネット予約2割引有
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 新門司港
  費用 : \24,000

方法4.1 大阪からフェリー
 (高速)
  区間 : 宇都宮 - 南港中(大阪)
  距離 : 約640km
  時間 : 約8時間
  費用 : \8,850 休日割引 (通常料金 \18,100)
   * 内ガソリン代 \5,000
 (フェリー)
  業者 : 宮崎カーフェリー
  区間 : 大阪南港 - 宮崎港
  時間 : 約13.5時間(大阪19:00発、宮崎港08:30着)
  費用 : \17,900(2等寝台)
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 宮崎港
  費用 : \26,750

方法5.1 四国からフェリー
 (高速・一般)
  区間 : 宇都宮 - 大洲 - 三崎港
  距離 : 約1,000km
  時間 : 約12時間
  費用 : \12,950 休日割引 (通常料金 \26,950)
   * 内ガソリン代 \8,000
 (フェリー)
  業者 : 国道九四フェリー
  区間 : 三崎港 - 佐賀関港
  時間 : 約1時間(1時間おき)
  費用 : \3,040(2等)
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 佐賀関港
  費用 : \15,990

方法5.2 四国からフェリー
 (高速・一般)
  区間 : 宇都宮 - 大洲 - 八幡浜港
  距離 : 約1,000km
  時間 : 約12時間
  費用 : \12,950 休日割引 (通常料金 \26,950)
   * 内ガソリン代 \8,000
 (フェリー)
  業者 : 宇和島運輸
  区間 : 八幡浜港 - 別府港
  時間 : 約3時間(4時間おき)
  費用 : \6,620(2等)
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 別府港
  費用 : \19,570

方法5.3 四国からフェリー
 (高速・一般)
  区間 : 宇都宮 - 大洲 - 八幡浜港
  距離 : 約1,000km
  時間 : 約12時間
  費用 : \12,950 休日割引 (通常料金 \26,950)
   * 内ガソリン代 \8,000
 (フェリー)
  業者 : 九四オレンジフェリー
  区間 : 八幡浜港 - 臼杵港
  時間 : 約2.5時間(3時間おき)
  費用 : \5,800(2等)
 (合計)
  区間 : 宇都宮 - 臼杵港
  費用 : \18,750



比較すると、やはり大阪からフェリーに乗るのは費用も時間もかかるようです。
四国経由でも、バイクに乗る時間は全行程高速の場合とほぼ変わらない。

と言うことは
九州に行くまでにどこに寄るか?でルートが決定するってことか。


関連記事


コメント

    コメントの投稿

    (コメント編集・削除に必要)
    (管理者にだけ表示を許可する)

    トラックバック

    この記事のトラックバックURL
    http://calmfervor2.blog113.fc2.com/tb.php/343-1d33dd3a
    この記事へのトラックバック



    上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。